- Поэт В.А.Жуковский: «Наш Витгенштейн, вождь-герой»,
- часть первая
Попутно здесь размещаем удачный фотовид на Псково-Печерский монастырь блогера Геннадия Егорова: Витгенштейны принадлежали к древнему германскому роду Спонхеймов. Отец будущего полководца вступил на русскую службу ещё в царствование Елизаветы Петровны. Мать его была дочерью графа Финкельштейна.
Витгенштейну, имевшему в начале войны 17 тысяч штыков и сабель, предстояло прикрывать направление: Себеж, Остров, Псков, Порхов, Великий Новгород. 18(31) июля 1812 года на рассвете он атаковал маршала Удино неподалёку от Себежа, в деревнях Клястицы и Якубово, и нанёс французам сокрушительное поражение. Затем он решительно атакует врага при деревне Головчице и теснит его к Полоцку. Ввиду этого маршал Макдональд вынужден отказаться от наступления на Ригу.
Наполеон был разгневан и приказал маршалу Удино: «Идите навстречу графу Витгенштейну и атакуйте, где бы вы не нашли его». Он усилил корпус Удино до 40 тысяч человек, выдвинул для помощи корпуса Сен-Сира и Виктора. Но и вместе они не смогли одолеть корпус Витгенштейна, усиленный до 40 тысяч человек ратниками петербургского ополчения.
(Окончание в части второй)